Осталось совсем немного времени до самого яркого и желанного праздника весны, до того дня, когда все женщины страны, начиная от юных девушек и заканчивая женщинами «элегантного возраста», с самого утра начинают крутиться перед зеркалом в нарядах «для особого случая», пребывая в радостном волнении и томительном ожидании «чуда». Догадались о чём речь? Правильно, скоро наступит «самый женский день в году» — 8 марта, в то же время это «самый страшный день в году» для сильной половины человечества, потому что именно в этот день мужчинам приходится нелегко, от них ждут, как им кажется, невозможного: подарков, безграничного внимания и обаяния, щедрости, богатой фантазии, взятия на себя всех обязанностей по дому, заботу о детях, и, конечно же, головокружительных комплиментов. Весь этот список вызывает дикий восторг у женщин и, надо признать, панику и головную боль у мужчин, потому что именно в этот день все действия сильной половины человечества рассматриваются как под микроскопом. И если мужчина не оправдывает праздничных ожиданий, то ему не позавидуешь. Но стоит сказать и в защиту прекрасной половины человечества, что вся «приятная» работа по дому, забота о детях и муже, выполняется большинством женщин ежедневно и является привычной, поэтому мужчинам не стоит жаловаться на судьбу и можно потерпеть один день — 8 марта!

Не будем останавливаться на том, как порадовать свою половинку идеальным порядком в доме и прекрасным подарком (на зависть подругам), поскольку каждый случай индивидуален, а перейдем к тому, как делать комплименты любимой девушке (жене), а также другим женщинам, чтобы выглядеть воспитанным мужчиной. Для этого прекрасным девушкам Камышина был задан вопрос: «Какие самые необычные комплименты вы получали?»

Наташа: «У тебя волосы всегда такие красивые или ты голову помыла?»

Катерина: «Ты — псих, но самый необычный и лучший!»

Алёна: «Ты такая… большая».

Наталья: «У тебя руки такие красивые, накаченные, как у парня!»

Марина: «Зубы у тебя великолепные, наверное, орбит постоянно жуешь?»

Ольга: «Так хорошо сидеть в окружении тебя».

Алина: «Ты такая красивая… как Медуза Горгона!»

Катя: «У тебя самый красивый прикус».

Лена: «Какая ты фиолетовая!»

Юля: «Хорошие джинсы, не пожалеете, они удачно ваше колесо в ногах скроют!» (продавец на рынке «комплимент» сделал).

Чтобы не ставить девушек и женщин в неловкое положение стоит научиться правильно делать комплименты. Это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Раньше умение делать комплименты высоко ценилось и являлось обязательным элементом беседы воспитанных людей. Каковы же признаки правильного комплимента? Во-первых, правдивость, комплимент — это не грубая лесть, а преувеличение тех качеств, которые человек желает видеть в себе. Во-вторых, краткость, нет необходимости одним комплиментом хвалить ум, фигуру, одежду, так комплимент теряет всякий смысл. В-третьих, индивидуальность, комплимент должен быть посвящен одному человеку, тем самым вы выделяете его лучшие качества или умения. Искусство состоит в том, чтобы увидеть, оценить и красиво выразить своё одобрение. Как и в любом деле, здесь необходима искренность и ваша положительная энергия, благодаря которым вы располагаете человека к себе. Не стоит прибегать к шаблонам и заученным фразам, теплые слова должны идти от сердца. Стоя утром восьмого марта в очереди за нежными тюльпанами и трогательными веточками мимозы для любимых женщин, вспомните и про слова, с которыми вы подарите эти цветы, всё-таки женщины «любят ушами». Радуйте женщин и восхищайтесь ими каждый день, а не только по праздникам, когда они этого так ждут!