Председатель комитета ЖКХ и капитального строительства Сергей СмирновНа очередном заседании Камышинской городской думы в вопросе «Разное» депутаты подняли проблему протекающих кровель.

Вопрос, действительно, «горячий». Как уточнил председатель комитета ЖКХ и капитального строительства администрации города Сергей Смирнов, речь идет уже о 800 квартирах, в которые попадает талая вода с крыш. «В прошлые годы проблема никогда не обретала подобного масштаба», — уточнил выступающий.

По словам Смирнова, проведены консультации со специалистами Саратова и Волгограда. Однако все утверждают одно: необходимо ждать плюсовых температур и только после этого заниматься ремонтом кровли. В ином случае, то есть при ремонте в настоящее время, нет даже гарантий решения проблемы протечек.

«Все управляющие компании принимают жалобы от населения и ведут им учет. В дальнейшем сосбтвенникам будет выплачена компенсация ущерба, вызванного протечкой крыши. Однако ремонтные работы начнутся только весной, с установлением среднесуточных температур выше нуля градусов, как требует технология», — рассказал председатель комитета ЖКХ и капитального строительства.

Депутат Сергей Степанко указал на возможность протечек в результате борьбы управляющих компаний с сосульками: дескать, использовались не те инструменты и работали неподготовленные люди. Но разговор о первопричинах остался в стороне — всех больше интересовало, когда же начнутся ремонты и камышане позабудут о протечках. Ответ был озвучен выше: весной.

ИНФОКАМ также адресовал вопросы специалистам: откуда столько протекающих кровель. Выяснилось, что работа по уничтожению сосулек — дело второстепенное. Главных причин две: старение жилого фонда и особенности зимы 2018-19 годов. Из-за старения фонда плоские крыши пяти- и девяти-этажных домов разрушаются в последние годы по естественным причинам. А зимние перепады температур привели к таянию снега на крышах в декабре. При этом снега в этом году выпало больше среднегодовых показателей.

Произошел следующий процесс: по периметру крыши образовывалась наледь с сосульками, то есть создавалась своеобразная «ванная» размером с крышу с ледяными «бортами». Водосточная система также оказалась замершей. В итоге, талая вода хлынула в квартиры.

Но камышанам от знания причин проблема не становится легче. Многие просто в ужасе от того, что до мая придется жить в квартире, где вода струится по стенам и выливается через отверстие для подключения люстры. Поэтому они требуют, во-первых, как можно быстрее приступить к ликвидации протечек, а во-вторых, сделать это качественно, чтобы зима следующего года вновь не привела к протечкам.