На встрече с председателем Центральной избирательной комиссии Эллой ПамфиловойА почему бы и нет? Где, как не на родном избирательном участке, о вас знают практически все основные данные? Да, пожалуй, только в структурах, вроде налоговой или банке, где взят кредит.

В 2020 году состоится очередная перепись населения. Предыдущая перепись, 2010 года, вызвала много нареканий. Памятуя о прошлом, председатель правительства Дмитрий Медведев уже предложил «многоходовку»: провести перепись личным и он-лайн способами.

Во-первых, будет задействован интернет: заполни анкету — и отправь. Во-вторых, к вам придут переписчики. Причем на сей раз некоторые из них — без бумаги: у них будут планшеты, чтобы ускорить процесс как введения данных, так и отправки их в единый центр обработки информации. Ну и, наконец, останутся обычные переписчики с опросными листами и шариковой ручкой.

На днях председатель ЦИК Элла Памфилова представила президенту страны Владимиру Путину предложения по улучшению избирательной системы. В достаточно большом пакете было представлено одно предложение, которое, казалось бы, напрямую никак не касается ЦИК. Это вопрос переписи.

Однако Памфилова предложила главе государства использовать огромные резервы и опыт ЦИК именно в переписи. По её словам, «хорошая база, в принципе, уже создана».

«Надо задействовать потенциал избирательных комиссий в предстоящей переписи, потому что мы провели огромную работу по уточнению регистра избирателей. Мы работали и с МИДом, и с МВД, со всеми миграционными службами, со всеми ведомствами и с нашими зарубежными диппредставительствами, чтобы эту базу уточнить», — прокомментировала она свое предложение.

Владимир Путин поддержал главу ЦИК. И действительно: если территориальные избирательные комиссии имеют актуальные данные о жителях, то не лучше ли (и дешевле!) элемеентарно сплюсовать их. В таком случае даже не надо будет тогда узнавать от опрашиваемых, что их национальность «эльф» или «сибиряк». Посмеялись в 2010 году, и будет.