На особом контроле Камышинской городской прокуратурой находится надлежащее рассмотрение обращений граждан. Это право закреплено статьей 33 Конституции Российской Федерации, а порядок рассмотрения определен федеральным законом №59-ФЗ от 02.05.2006 года.

Закон гласит: гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, а письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением установленных законом случаев.

По результатам проведенных в 2018 году проверок в связи с допущенными нарушениями порядка рассмотрения обращений граждан в адрес руководителей учреждений города Камышинской городской прокуратурой внесено 19 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 15 должностных лиц.

Кроме того, на основании постановлений Камышинского городского прокурора к административной ответственности в виде штрафа в размере 5-6 тысяч рублей за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан по ст. 5.59 Кодекса об административных правонарушениях РФ привлечены 9 должностных лиц.

За ненаправление письменных ответов заявителям к административной ответственности привлечены директор МБУ «Благоустройство» А.Я. Бауер (дважды), директор детско-юношеского центра Е.В. Шестакова, глава  Таловского сельского поселения Т.В. Данилова, а за нарушение сроков рассмотрения обращений - заместитель главного врача ГБУЗ «Городская больница № 1» Г.Л. Семенова и глава городского поселения Петров Вал Е.Н. Береговая.

Факты нарушения выявлялись прокуратурой в деятельности администраций города Камышина, а также Антиповского, Белогорского, Гуселского, Петрунинского, Саломатинского, Усть-Грязнухинского, Уметовского сельских поселений. Нарушения выявлены также в Камышинском районном отделе Управления федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области.