Лето. ВолгаВ Государственной думе заявили о том, что «питьевая вода на наших глазах становится главным стратегическим продуктом, оттесняя нефть, газ, лес, металл и алмазы».

Эти слова принадлежат заместителю председателя думского комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Валерию Газзаеву. Также депутат обратил внимание на то, что в ближайшее время следует придать статус приоритетной федеральной программы решению проблемы качества питьевой воды.

«Пресная и минеральная вода становятся все более весомым фактором мировой экономики. К сожалению, мы, как это часто происходит, в очередной раз опаздываем с принятием необходимых мер и плохо используем этот важнейший стратегический ресурс социально-экономического развития нашей страны», — сказал Валерий Газзаев.

По мнению депутата, следует утвердить меры государственной поддержки отечественного производителя, который занимается добычей пресной и минеральной воды. Газзаев напомнил о проекте по повышению продолжительность жизни до 78–80 лет. «А вода, уважаемые коллеги, это природный фундамент здорового образа жизни», — заключил он.