Выпускник Камышинского филиала ВолгГТУ, инженер Иван Богданов, запатентовавший первый в России веломобиль на солнечной энергии, планирует стать участником гонки The Sun Trip Tour 2020 (из Франции в Китай). «Железным конем» Ивана, а точнее, наверное, сказать «солнечным» станет его изобретение – третья модификация велосипеда «Гелиос».

В 2016 году житель Камышина Волгоградской области Иван Богданов стал героем сюжета на Первом федеральном телеканале. Передача была посвящена поискам альтернативных бензину вариантов горючего. Деловые интервью дали водители электромобиля, биодизеля, машины на природном газе. А Иван представил гелиомашину на двух колесах. В том же году он сотоварищи совершил велопробег от Волгограда до Севастополя.

На днях ТАСС сообщил: «Иван Богданов готовится осуществить давнюю мечту: проехать на нем гонку The Sun Trip Tour 2020, в которой участвуют только гелиоэлектровелосипеды».

«Основное отличие и главное преимущество солнцеката Ивана Богданова перед всеми созданными ранее велосипедами на солнечных батареях — что его не нужно подзаряжать от сети. Команда конструкторов, которую возглавил Богданов, добилась того, что ранее никому не удавалось: чтобы солнечная батарея вырабатывала столько тока, сколько потребляет электродвигатель. Именно поэтому никаких подзарядок и не требуется», — уточняет ТАСС.

Материал озаглавлен броско — словами изобретателя: «Время бензиновых динозавров кончается». Сам Иван Богданов так рассказывает о своих эмоциях:

— Когда я на нем еду, меня переполняют эмоции — и даже не столько из-за того, что этот солнцекат сделан до последнего винтика мною и моими товарищами, а от сознания того, что меня везет солнечная энергия! Когда я еду по городу в одном транспортном потоке с дорогими кроссоверами и иногда объезжаю их по соседней полосе, абсолютное большинство водителей сначала удивляются, а затем улыбаются, показывают большой палец вверх. Так же реагируют и пешеходы. А я себя чувствую, будто я на машине времени попал в прошлое, где еще чадят дизельные и бензиновые двигатели. Вот это ощущение мне дороже всего, когда я за рулем солнцеката.