Районы Волгоградской области готовятся к половодью. В населенных пунктах работают специальные комиссии, к паводку также готовятся различные службы и учреждения.

Накануне, детали ликвидации возможных ЧС в результате весеннего паводка обсуждались на заседании эвакуационной комиссии администрации Волгоградской области под председательством вице-губернатора по здравоохранению и социальному развитию Нины Черняевой. Как было отмечено на совещании, сейчас в регионе ведется ежедневный мониторинг паводковой обстановки. Для получения оперативных данных администрацией региона налажен обмен информацией с Южным региональным центром МЧС России, Воронежским и Саратовским центрами мониторинга и прогнозирования, Нижне-Волжским бассейновым управлением, ГУ «Волгоградский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» и другими организациями, осуществляющими контроль за гидрологической ситуацией на территории области.

— В этом году, как и всегда, мы ожидаем паводок, — говорит Нина Черняева. — Поэтому, чтобы предупредить тяжелые последствия от половодья, мы проводим такие мероприятия, так как необходимо быть готовыми ко всему.

По данным специалистов МЧС, паводок в этом году ожидается в пределах или ниже нормы. Более точные прогнозы можно будет дать во второй половине месяца.

Сейчас в волгоградском регионе насчитывается 227 рек и водоемов общей протяженностью более 9 тысяч километров. Половодье ежегодно проходит в два этапа. С середины и до конца марта вскрываются малые реки. В зоне возможного подтопления оказываются Алексеевский, Еланский, Кумылженский, Киквидзенский, Иловлинский, Новоаннинский, Ольховский, Михайловский, Фроловский районы. А в конце апреля наступает половодье в районах Волго-Ахтубинской поймы, обусловленное сбросом воды Волжской ГЭС. Здесь подтоплены будут острова Сарпинский и Зеленый, а также Ленинский, Светлоярский и Среднеахтубинский районы.

В 2011 году резерв финансовых средств областного бюджета на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций составляет 160 миллионов рублей, консолидированный резерв средств муниципальных образований — 69 миллионов рублей. Значительно увеличен размер резервного фонда Новоаннинского, Дубовского, Ленинского и Новониколаевского районов, уменьшен — в Быковском, Николаевском и Руднянском муниципальных образованиях.

В ходе заседания было отмечено, что для ликвидации ледовых заторов на реках подготовлено три пиротехнических расчета ГУП «Волгоградвзрывпром». В муниципальных образованиях, подверженных подтоплению в период паводка, созданы 316 стационарных пунктов временного размещения. При необходимости в них смогут разместиться 53 тысячи человек. Также протестирована система оповещения населения о возможных ЧС.

Отметим, что Главным управлением МЧС России по Волгоградской области разработаны специальные электронные карты для каждого из населенных пунктов, где возможно возникновение ЧС.