Сегодня, 31 января, Волгоград захлестнула волна сообщений о минировании общественных зданий.

Злоумышленником было сообщено по электронной почте о том, что взрывные устройства заложены в десятке школ (№№ 3, 5, 6 35, 37, 49 и других). Как и положено в таких ситуациях, из учреждений образования были в срочном порядке эвакуированы школьники, педагоги и персонал. Их обследовали специалисты, в том числе кинологи со специально обученными собаками. Никаких взрывных устройств обнаружено не было. Школы возвратились к нормальному режиму работы.

Сегодня же посетителей и персонал срочно эвакуировали из ТРЦ «Пирамида», «Европа Сити Молл» и «Парк Хаус» после аналогичных сообщений о заминировании.

Правоохранительные органы пока не озвучили официального комментария о произошедших событиях. Вероятно, он прозвучит чуть позже, когда все первичные проверки будут завершены и обеспечена безопасность людей в общественных местах.

Однако уже сейчас можно констатировать: подобного массового «минирования» в истории город-героя на Волге еще не было. Всего было проверено 16 объектов.

Напомним, что ранее подобные массовые сообщения об угрозах врывов были проверены в десятках других городов России. Все они оказались ложными.