В Государственной Думе вновь будут разбираться с вопросом использования беспилотных летательных аппаратов.

С одной стороны, видеосъемка с беспилотника, например, парада или иного шествия выглядит очень зрелищно и масштабно. С другой стороны, кто гарантирует безопасность этого аппарата, ведь его оператор может быть далеко, а техника может быть использована в криминальных целях.

В Госдуме будет рассмотрен законопроект по регулированию использования беспилотников, согласно которому полиция получит право временно ограничивать или пресекать нахождение беспилотных воздушных судов над местом проведения публичных мероприятий. Эти же полномочия будут у Росгвардии, ФСБ и ФСО. Как сказано в пояснительной записке, подобные меры призваны защитить «жизнь, здоровье и имущество граждан», а также будут введены в целях «проведения неотложных следственных действий, оперативно-розыскных и антитеррористических мероприятий».

Следует напомнить, что, согласно Воздушному кодексом РФ, любые беспилотники (весом от 250 граммов) подлежат учету, а о планируемом полете, его месте и времени необходимо уведомлять соответствующие органы.

Россиянин, купивший дрон и решивший запустить его на улице без соответствующего разрешения, является нарушителем закона. За подобные действия предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.