С 1 февраля увеличены размеры пособий по материнству и детству, которые выплачиваются россиянам за счет средств Фонда социального страхования РФ.

Согласно постановлению правительства, они индексируются на 4,3%. Отметим, что индексация производится правительством ежегодно — коэффициент определяется в зависимости от размера инфляции за предыдущий год.

В итоге, размер единовременного пособия при рождении ребенка составит 17 479,73 рубля, а единовременного пособия при постановке на учет в женских консультациях в ранние сроки беременности — 655,49 рубля.

Для работающих граждан ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% от среднего заработка, но не менее: 4512,00 рублей — по уходу за одним ребенком, 6554,89 рубля - по уходу за двумя (и последующими) детьми.

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка за предыдущие два года, но не более 301 095,20 рублей за 140 дней. Если период по больничному листку по беременности и родам был увеличен в связи с осложнениями или многоплодной беременностью, то сумма увеличится пропорционально прибавившимся дням.

Отметим, с 1 января 2019 года размер МРОТ составляет 11280 руб.

Исходя из этой суммы будет рассчитываться пособие по больничному при отсутствии заработка в расчетном периоде или в ситуации, когда средний месячный заработок окажется меньше МРОТ.