В России все больше граждан и индивидуальных предпринимателей становятся банкротами. Специалистами называется цифра порядка 8 миллионов человек. Для сравнения, бедными в стране считается 20 миллионов человек.

Так, в первом полугодии 2018 года количество «личных банкротов» увеличилось на 50%. На сегодняшний день, в среднем, на 100 тысяч граждан России приходится 47 банкротов.

Арбитражные суды всех субъектов страны практически ежедневно рассматривают подобные дела.

Между тем, две палаты парламента страны — Государственная Думы и Совет Федерации пришли к консенсусу о необходимости создания согласительной комиссии по закону об упрощении процедуры банкротства граждан. Об этом сообщает пресс-служба Госдумы, уточняя, что работа комиссии продлится до 15 мая 2019 года. Помимо депутатов и членов Совфеда, в комиссию включены полномочные представители президента и правительства.

В настоящее время поправки в закон уже были озвучены и обсуждены. Основной новеллой документа стала возможность проводить процедуру банкротства в отношении гражданина даже при отсутствии у него имущества. В декабре прошлого года депутаты Госдума приняли этот законопроект в третьем чтении.

Однако министерством экономического развития в Совфеде было предложено отклонить документ из‑за изменения позиции правительства. Что Совет Федерации и сделал 16 января 2019 года, выступив с предложением о создании по нему согласительной комиссии.