Камышанин Андрей снял небольшой видеоролик о том, как устраняют протечку кровли в пятиэтажном доме Камышина.

Кранее ИНФОКАМ сообщал о том, что протечки кровли зимой 2018-19 годов стали настоящим бедствием для жилого фонда города. Вопрос был поднят, в том числе, депутаским корпусом, на что дал комментарий председатель комитета ЖКХ и капитального строительства администрации города Сергей Смирнов. Он уточнил, что речь идет уже о 800 квартирах, в которые попадает талая вода с крыш. «В прошлые годы проблема никогда не обретала подобного масштаба», — уточнил выступающий.

По словам Смирнова, необходимо ждать плюсовых температур и только после этого заниматься ремонтом кровли. В настоящее время возможно проводить лишь очистку крыш от снега и наледи.

Эти работы проводят управляющие компании города. Однако то, как они исполняют свои обязанности, больше похоже на смертельный трюк на высоте (см. видео ниже). Четверо мужчин на пятиэтажной панельке в 4 микрорайоне счищают снег без страховки. Нетрудно предположить, что никаких навыков промышленного альпинизма они не имеют. Не дай Бог, кто-то поскользнется...

Жители квартир, страдающих от протечек, требуют одного: начинать работы по устранению уже сейчас. Рядовым явлением стало попадание воды в комнату через отверстие в потолке, созданное в железобетонной плите для электропроводки и прикрепления люстры. Жильцы вынуждены отключать электричество. Когда вода стекает по стенам, при прикосновении рукой чувствуется несильный удар электрическим током. То есть старая проводка соприкасается с талой водой, что может окончиться трагически.