В Волгограде открыт Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД. Подразделение будет собирать информацию с устройств фото- и видеофиксации нарушений ПДД, систематизировать и рассылать уведомления о штрафах.

Каждая пятая авария на территории Волгоградской области произошла из-за нарушения скоростного режима движения. В связи с этим, в 2010 году, руководством ГУВД по Волгоградской области и Управлением ГИБДД было принято решение о создании Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения. Главные задачи центра — контроль за соблюдением правил дорожного движения и снижение общего числа ДТП.

В 2010 году произведен монтаж и запуск датчиков, фиксирующих нарушения водителями транспортных средств, установленного правилами дорожного движения, скоростного режима. 16 камер установлены на территории Волгограда, 4 — на территории Волжского.

До конца 2011 года планируется установить еще 40 датчиков, некоторые из них будут фиксировать такие нарушение ПДД как пересечение сплошной линии разметки с выездом на полосу встречного движения, а также проезд на запрещающий сигнал светофора. 

Сотрудники Центра проводят обработку информации, поступающей со стационарных датчиков, имеющих функцию фотофиксации нарушений ПДД, а затем заказными письмами направляют нарушителям ПДД постановления об административном правонарушении.

Кстати, Волгоград стал одним из немногих, где открыт такой центр. Подобные подразделения работают лишь в нескольких регионах.