На территории России второй месяц продолжается процесс внедрения реформы по обращению с отходами, которую в народе окрестили «мусорной». В стране созданы несколько крупных компаний, которые стали региональными операторами.

Например, одно из «управлении отдходами» работает в качестве регионального оператора по «обеспечению комплексного решения вопросов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами» на территории Мурманской, Саратовской, Волгоградской и Нижегородской областей. Разброс, как видим, за исключением соседних Саратовской и Волгоградской областей, достаточно широк. Другой — в Бурятии и Иркутской области, еще у одного — Забайкальский край, Пензенская, Псковская и ряд других областей.. Большинство региональных операторов также работают в нескольких субъектах РФ. Прямо «мафия» (что, как известно, в переводе означает «семья»). В нашем случае по утилизации отходов.

Какие дивиденды могут получить от них регионы? Конечно, налоги. Ан нет. На заседании правительства, которое состоялось 7 февраля, Дмитрий Медведев заявил о том, что будут рассмотрены «изменения в Налоговый кодекс, которые поддержат операторов, занимающихся коммунальными отходами». На этом же заседании было определено, что региональные власти получат право ввести для них льготу: установить нулевую ставку по налогу на прибыль для той части доходов, которая идёт в региональный бюджет. Кроме того, в документе предлагается освободить такие компании от уплаты НДС за услуги, которые они оказывают.

«Надеюсь, это поможет снизить нагрузку», — уточнил Медведев.

Собственно, никто и не сомневается. Только в итоге получится так, что регионы от «мусорных» регоператоров «иметь» в виде денег ничего не будут. В том, что они введут озвученные выше льготы, сомневаться не приходится. Во-первых, установка правительства, а во-вторых, жители на местах прекрасно видят, как власти областей, краев, республик, городов и городов готовы, кажется, на всё, чтобы поддержать новых регоператоров. Задействованы все ресурсы: от помощи местных коммунальщиков в решении проблем с вывозом — до поддержки средств массовой информации, живописующих наведение чистоты и порядка.

Но вот что интересно... Уже 14 января этого года президент Владимир Путин подписал указ «О создании публично-правовой компании по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами «Российский экологический оператор».

Как следует из документа, учредителем компании выступит министерство природы и экологии РФ, а цель проекта: реализация госпрограмм по утилизации мусора и привлечение инвестиции для проектов по утилизации отходов. Чтобы решить эти вопросы, новый госмонополист наделяется массой полномочий, как-то: внесение законопроектов, распоряжение бюджетными финансами, строительство объектов инфраструктуры и т.д.

Эксперты уже дали оценку нововведению: создан оператор над операторами. При этом региональных операторов не так много, а федеральный наверняка будет заинтересован, чтоб их стало меньше. Куда надежнее управлять небольшой группой «политкорректных» компаний, чем с разношерстной массой, которую порождает множественное число.

То есть будет построена монополизированная вертикаль. У цель любой монополии давно известна из учебников и реальной жизни. В жизни, собственно, результаты все увидели: мусора меньше не стало, а тариф был увеличен.  Так и родилось новое трактование аббревиатуры МММ: мафия  мусорных монополистов.