Росстат опубликовал ежегодный доклад на тему «Социально-экономическое положение России» в 2018 году.

Обширный документ включает в себя множество позиций, о которых можно рассказывать циклом статей. В основном, Россия «в плюсе»: по добыче полезных ископаемых, росту промышленности и золотовалютным запасам и т.д.

Однако отмечено немало минус. Например, специалисты Росстата отмечают: «Безработица в значительной степени является застойной». Об этом красноречивой свидетельствует тот факт, что из 1,4 миллиона безработных сельских жителей 30,6% находились в ситуации застойной безработицы (искали работу 12 месяцев и более).

Кроме того, в прошлом году россияне направили на сбережения минимум средств за последнее десятилетие. Это говорит об одном: у граждан огромной страны нечего положить «в копилку». Специалисты, проводившие опросы, отмечают: люди жалуются, что зарплата уходит на коммуналку, еду и одежду.

Росстат дает точное определение понятию «сбережения» — это банковские вклады, средства на счетах индивидуальных предпринимателей, задолженности по кредитам, а также приобретение ценных бумаг, недвижимости и скота.

На эти цели было истрачено 5,6% денежных доходов. Для сравнения, показатель 5,4% был отмечен в 2008 году. Остальные годы, в промежутке от 2008 до 2018 годов, он был выше. Пика он достиг 2010 году (14,8%).