Пенсионный фонд России произвел перерасчет пенсий большинства сельских пенсионеров с учетом изменений, вступивших в силу с нового года.

Согласно нововведениям в пенсионном законодательстве, неработающие пенсионеры, проживающие в сельской местности и проработавшие в сельском хозяйстве не менее 30 лет, будут получать повышенную на 25% выплату которая устанавливается к страховой пенсии по старости или по инвалидности.

Управление Пенсионного фонда в городе Камышине и Камышинском районе сообщает, что повышены выплаты более 400 неработающих пенсионеров, живущих в сельской местности. Средний размер прибавки в результате перерасчета составил 1,3 тысячи рублей в месяц. У получателей пенсии по инвалидности, имеющих третью группу, повышение составило 667 рублей в месяц.

Работа по перерасчету пенсий сельских пенсионеров продолжается. При подсчете стажа, дающего сельским пенсионерам право на повышенную фиксированную выплату, учитывается работа в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях и организациях при условии занятости в животноводстве, растениеводстве и рыбоводстве.