Знакомьтесь — Алеся Дмитриева, студентка II курса Камышинского педагогического колледжа, победитель городского конкурса «Молодежный лидер — 2010».

— Алеся, почему ты выбрала профессию учителя?

— О том, что буду учителем, мечтала с детства. Сейчас получаю профессию учителя начальных классов. Одновременно являюсь преподавателем танцев, тренером по каратэ. Наверное, главное все же то, что я люблю детей.

— Наверное, кто-то повлиял на твой выбор профессии?

— Да моя первая учительница — Кожина Тамара Александровна. Она на собственном примере показала, что учитель — вторая мама. Образец для подражания, непререкаемый авторитет. Кумир, если хотите.

— А как давно занимаешься каратэ? Каких успехов достигла?

— Каратэ занимаюсь 10 лет. Имею черный пояс, второй дан. Не раз занимала первые места. Школа каратэ — Tenchi-kan — контактный вид единоборства. Нередко провожу спарринги с представителями сильного пола и… выигрываю. Недавно стала судьей третьего ранга.

Пришла заниматься, как и многие, желая получить навыки самообороны. Прозанимавшись какое-то время начала замечать, что кроме навыков бойцовских стала более усидчивой, трудолюбивой, уверенной в себе.

— Свои ученики уже есть? На что делаешь упор на тренировках?

— Есть. Стараюсь делать упор на философию. Ведь Восток — кладезь мудрости, а восточные боевые искусства через призму физического совершенствования приводят к духовной гармонии.

— А что ближе тебе по духу — Восток или Запад?

— Не знаю. Наверное, русская культура, в которой переплелись Восток и Запад, оставив самое лучшее. А это лучшее было переосмыслено русским народом.

— Чем ещё занималась или занимаешься кроме каратэ?

— Занималась танцами с четырех лет у Манон Альбертовны Меликовой в «Театре танца и души». Уже не раз ставила танцевальные номера на многих городских конкурсах. Также занимаюсь шахматами с 10 лет. В 2007 году заняла первое место в Камышине и второе по Волгоградской области. Много времени отдаю музыке — есть своя рок-группа «FOREST GUMP». Сейчас занимаюсь проектом, суть которого в переложении стихов наших Великих поэтов на музыку (не обязательно на рок-музыку). С такими произведениями планируется давать благотворительные концерты в школах, колониях, в детских домах. Возможно первый концерт будет на день рождения Пушкина.

— Возвращаясь к твоей профессии учителя — ты видишь, когда урок прошел с пользой для учеников?

— Конечно вижу. У детей горят глазки. Они улыбаются и благодарят. (Мы же пока самостоятельно не преподаем — приходим с практическими занятиями в школы). На самом деле, сложно передать, по каким внешним признакам можно считать урок удавшимся — просто чувствуешь и все.

— Планируешь дальше продолжать учебу в педагогическом ВУЗе?

— Да окончив колледж, поступлю на заочное отделение в Саратовский педагогический университет. Буду преподавать в школе, заниматься каратэ, танцами, музыкой. Вступлю в партию «Единая Россия». Продолжу работу в молодежном парламенте Камышина, где курирую сектор культуры и образования. Честно говоря, даже не думала о политике, но выставила свою кандидатуру в депутаты молодежного Парламента и попала в его состав.

— Молодежи некуда пойти? Это на твой взгляд, как депутата молодежного парламента, правильно?

— Отчасти это так. Но некуда пойти тому, кто никуда не хочет. На деле есть вакуум занятий — например, художественная гимнастика, фигурное катание. Много молодых ребят хочет заниматься баскетболом, но у нас практически нет нормальных площадок, и в городе этот вид спорта почти не культивируется.

— Чем обусловлено твое участие в конкурсе «Молодежный лидер — 2010»?

— Хотелось проверить себя. Стать более уверенной в своих силах. Целый год я и другие участницы конкурса жили в напряжении и ожидании того, что же нам придумают за задания организаторы.

— В финале конкурса ты доказывала, что бросить курить легко. А что нужно для этого?

— Есть много книг «Как бросить курить». В своём соц.проекте я доказала , что нужно внимание друзей, их искренняя помощь в процессе бросания курить. Ну и главное — желание самого курящего бросить эту привычку.

— Есть страны, где ты хотела бы побывать?

— Первая наверное — Япония. Посмотреть на японскую культуру вживую. Походить по улицам японских городов. Посетить японские школы каратэ.

Вторая страна — Финляндия. Говорят, что очень чистая страна, в которой много делается для экологии. Хочется самой все посмотреть и применить их опыт в собственном городе.

Ну и третья была Африка, но там болезни всякие — здоровье дороже.