Паводок в селе Дворянском (архив)В Волгоградской области проводятся обследования паводкоопасных территорий. Мероприятие проводит межведомственная комиссия.

Как сообщили infokam.su в областном комитете природопользования, лесного хозяйства и экологии, обследование продолжится до 1 марта. Главная задача: мониторинг пропускной способности рек, протекающих по территории 22 районов области, для минимизации риска возникновения чрезвычайных ситуаций в период их разлива. В случае выявления препятствий, способных свободному прохождению паводковых вод, будут приниматься соответствующие меры.

Речь идет об Иловле, Хопре, Арчеде, Терсе и других. На этих реках расположены 113 населенных пунктов (города, села, хутора).

Специалисты оценивают паводок-2019 как сложный, Дело в том, что запасы снега, например, на Дону, в 2,5 раза превысили среднегодовые значения.

«При негативном сценарии развития событий паводок на малых реках может привести к подъему уровня воды в селах и хуторах порядка двадцати муниципальных районов», - уточнили в облкомприроды.