Накануне в Волгоградскую городскую думу поступил проект решения «О внесении изменений в Устав города-героя Волгограда». Поправки касаются разделения полномочий между главой Волгограда и главой администрации города — сити-менеджером. Этот проект был разработан думским комитетом по городскому хозяйству, председатель которого Ирина Соловьева вынесла его на рассмотрение. Сейчас документ изучается в комитетах городского парламента. Также проект решения должны рассмотреть правовой отдел гордумы и Контрольно-счетная палата Волгограда.

Как сообщила на брифинге в мэрии Ирина Соловьева, 16 депутатов гордумы (это одна треть от общего состава депутатов, как того требует Устав) выступили с инициативой о внесении изменений в главный документ города о форме назначения должностных лиц органа местного самоуправления. Между тем, в прессе прошла информация о том, что для того, чтобы эта поправка вступила в силу, Дума должна самораспуститься. Однако, по словам начальника городского комитета по организации работы органов местного самоуправления Натальи Демиденко, распускать думу для этого совсем необязательно, так как структура органа местного самоуправления Волгограда не изменится.

Руководителя муниципалитета будет определять специальная комиссия, 2/3 членов которой будут депутаты гордумы, 1/3 — облдумы. По словам Демиденко, срок полномочий назначенного главы администрации Волгограда ограничен сроком полномочий действующего состава гордумы. Тем не менее, назначенный сити-менеджер будет исполнять свои обязанности обязательно не менее двух лет. Следующий созыв может продлить полномочия сити-менеджера. Отметим, что нынешний созыв думы будет легитимен до 14 марта 2013 года.