Ипотека по льготной ставке 6% стала реальностью в прошлом году — она доступна для семей, в которых с 1 января 2018 года родился или усыновлен второй и (или) третий ребенок. Льготную ипотеку, как и любой другой жилищный кредит, можно погасить средствами материнского (семейного) капитала. Дожидаться трехлетия ребёнка, давшего право на сертификат, при этом не обязательно.

Между тем, согласно официальным данным, в России порядка 90% получателей маткапитала тратят его на улучшение жилищных условий. В том числе – на ипотечный кредит под жилье. В Волгоградской области, например, в 2018 году из 10 тысяч заявлений на улучшение жилищных условия 7 тысяч гасили ипотечные кредиты, и только 3 тысячи семей улучшили жилищные условий без привлечения кредитных средств.

То есть программа, как и прогнозировалась, помогает семьям с детьми решать пресловутый жилищный вопрос. Кто-то называет подобный подход отличной помощью, а кто-то — кабалой, ведь ипотека — это кредит на многолетний срок.

В настоящее время 6-процентная ставка распространяется максимум на восемь лет. Однако правительство рассматривает вариант распространения льготного периода по семейной ипотеке на весь ее срок. Об этом было заявлено на форуме в Сочи.

Чтобы направить средства материнского капитала на погашение ипотеки, вместе с заявлением необходимо представить кредитный договор, справку кредитора об остатке долга, а также паспорт владельца сертификата. В случае, если приобретаемое жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей, или жилье только строится, представляется нотариальное обязательство об оформлении помещения на всех членов семьи.

Заявление на распоряжение средствами МСК можно подать удаленно через «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда или портал госуслуг, а также лично посетив клиентскую службу территориального органа ПФР по месту жительства (пребывания) или фактического проживания или через МФЦ.