В настоящее время в летний период коммунальным службам отводится две недели на проверку и отладку систем отопления и горячего водоснабжения (промывка, опрессовка и проч.). Однако весьма вероятно, что вскоре этот период будет сокращен до тех суток.

Такое предложение рассматривает министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. В ведомстве заявили, что специалисты проводят анализ, цель которого возмоность уменьшения срока отключения в россияских городах горячей воды.

Этот факт газете «Известия» подтвердил заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис. В частности, высокопоставленный чиновник отметил, что идёт процесс разработки технологии, позволяющих существенно сократить сроки отключения горячей воды.

Заместитель министра дал уже традиционное определение этим технологиям — «умные», уточнив, что они внедряются в ЖКХ. Он уточнил, что речь идет оптимизации процессов управления сетями, а также использования запорной арматуры и, в целом, алгоритма отключения и переключения.

При этом Андрей Чибис привел в пример три города в стране города, где, по его словам, летом 2018 года впервые был поставлен эксперимент по отключению горячего водоснабжения на более короткий срок, чем две недели.

Как отметил замминистра, «были ситуации, где удалось сократить до трёх дней».