На инвестиционном форуме в Сочи об увеличении жизни россиян и охране их здоровья говорили много и на разных площадках.

Понятно, что все выступления касались реализации национальных проектов, озвученных президентом страны Владимиром Путиным. Понятно также, что вопрос увеличения продолжительности жизни — один из спорных, ведь люди живут дольше в развитых странах, где на высокий уровень уровень поставлены здравоохранение и социальная защита.

В своем выступлении министр труда и социальной защиты России Максим Топилин вновь указал на важность решения «для себя, и на федеральном, и на региональном уровне» комплекса задач «по продолжительности здоровой жизни, по продолжительности жизни в целом, по рождаемости, по долговременному уходу, по лекарственному обеспечению, по всем аспектам здравоохранения». При этом он призвал «искать по крупицам все резервы, которые есть».

Таковые, по мнению министра, существуют в сфере бизнеса и социально ориентированны некоммерческих организаций (СОНКО). В частности, предприятия могут вновь возродить культуру корпоративных программ сохранения здоровья своих сотрудников.

«Это позволяют существенно снизить профессиональную заболеваемость и, как следствие, расходы на больничные листы. Это один из очень серьезных внутренних источников для увеличения продолжительности жизни на будущее», – заявил Максим Топилин.

Что же касается СОНКО, то министр увидел резерв в расширении круга услуг социального обслуживания. Например, при создании эффективной системы долговременного ухода за пожилыми россиянами. При этом глава минтруда выразил надежду, что в систему долговременного ухода постепенно придут и частные компании.