Вступили в действие изменения в законодательстве, связанном с привлечением иностранной рабочей силы.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области, постановлением правительства РФ установлена допустимая доля иностранных работников, используемых в различных отраслях экономики.  Так, допустимая доля иностранных работников, используемых на выращивании овощей, составляет 50% от общей численности работников. В сфере строительства - допустимо 80% иностранцев.

Не более 15 % иностранных рабочих могут трудиться в сфере розничной торговли в специализированных магазинах - алкогольными напитками, включая пиво, и табачными изделиями. В аптеках (розничная торговля лекарственными средствами), а также в розничной торговле в нестационарных торговых объектах и на рынках, вне магазинов, палаток, рынков иностранцев быть не должно (в размере 0 процентов общей численности работников).

В деятельности сухопутного пассажирского транспорта и автомобильного грузового транспорта допустимо использование 26%, а в области спорта – 25% иностранцев.

Как ранее сообщал infokam.su в материале «Кем работают и сколько получают иностранцы в России» круг занятости иностранцев довольно широк. В основном, требуются рабочие кадры: арматурщики, бетонщики, каменщики, плотники и т.д. Множество иностранцев в 2019 году будут работать в сфере общественного питания: от старшего повара (оклад от 30 до 55 тысяч рублей) — до бармена (25-45 тысяч рублей) и официанта (20-45 тысяч рублей).

Во многие регионы требуются тренеры-преподаватели по спорту. Практически в каждой области или крае детей в ДЮСШ будут тренировать иностранцы. Зачастую из-за рубежа приглашают нянь или репетиторов. На Юге России немало иностранцев работают в плодоовощных хозяйствах. Например, в Волгоградской области — овощеводами. В Санкт-Петербурге в 2019 году будут работать множество швей, а в Магаданской области — геологов и матросов, приехавших из других стран.