Есть в России такие места, которые притягивают туристические потоки не только со всей страны, но и из заграницы. Пермский край – это не только регион тружеников и промышленных предприятий. Недалеко от уральского городка Кунгур располагается неординарный природный объект.

Кунгурская ледяная пещера образовалась на склонах Уральских гор около десяти тысяч лет назад, когда в карстовой породе нашли целые города из скоплений льда. Сегодня эти места признаны природным заповедником и считаются одним из наиболее популярных мест для туристов. Примечательно, что ледяные глыбы в длинной пещере никогда не тают благодаря особому микроклимату, сложившемуся внутри провала.

Специалисты смогли составить точный план всех лабиринтов ледяных туннелей. Их длина более пяти километров, однако для доступа многочисленных посетителей открыто 1600 метров проходов под землей.

Чарующую обстановку внутри пещеры постоянно меняет лед – он продолжает расти. Всего за несколько десятилетий многие залы объекта были сужены до предела, поэтому людям пришлось прорезать новые проемы и ступени, чтобы успешно проходить среди наростов.

Кунгурская пещера содержит сталактиты и сталагмиты различных размеров. Самые большие размеры ледяные глыбы приобретают к концу зимнего периода времени, а затем за лето они подсыхают. Ученые подсчитали, что сегодня можно найти около 150 «сосулек» различных диаметров.

Внутри «туристической Мекки» Урала созданы уникальные условия для существования этих необычных ледяных образований. При увеличении в объеме многие сталактиты срастаются друг с другом, поэтому в марте каждого года образуются целые столбы наростов, которые смотрятся особенно привлекательно.

Над пещерой также царит уникальная атмосфера, что выражается в наличии над горой Кунгура облаков пара – они выходят наружу из многочисленных трещин. Природный объект содержит множество озер – это еще одна особенность интерьера подземного уральского царства. Многие из них совсем небольшого размера, однако выделяют и крупное Большое озеро, площадь которого составляет более одной тысячи квадратных метров.

Пещера насыщена гротами. Их насчитывают около пятидесяти штук, и каждый из них имеет собственные уникальные черты и особенности. Грот «Титаник», например, полностью оправдывает свое грандиозное название, ведь его объем превышает 50 тысяч кубических метров.