Более 1,2 тысячи граждан, проживающих за рубежом, готова принять Волгоградская область в 2019 году.

Об этом infokam.su сообщили в пресс-службе областной администрации, уточнив, что участникам программы окажут сопровождение и поддержку, в том числе в оформлении гражданства, обустройстве, поиске работы и обучении. В течение семи лет существования программы в города и районы волгоградской земли прибыли более 15 тысяч человек. Самое большое число граждан переехали из Украины, Казахстана, Узбекистана, Молдавии и Армении.

Тройку популярных городов нетрудно угадать: Волгоград, Волжский и Камышин. Однако зачастую Камышин становится лишь перевалочным пунктом: обосновавшись в России, граждане с камышинской пропиской спешат переехать в крупные города и столицу.

За года реализации программу в Камышин приехали немногим менее 800 человек (Таджикистан, Казахстан и другие страны). Самым запомнившимся случаем был приезд высококвалифицированного врача из Казахстана. В городских больницах – кадровый голод, поэтому мужчина сразу был назначен заведующим отделения. Едва «окрепнув и оглядевшись», врач переехал жить и работать в Москву.

Говорят, здесь он мог заработать около 50 тысяч рублей, а в Москве эту цифру умножили в четыре раза.