Турнир Центра Туризма по спортивному скалолазаниюВ минувшее воскресенье, 24 февраля, в спортзале камышинской школы № 17 на скалодроме «Вертикальный мир» состоялся традиционный турнир Центра Туризма по спортивному скалолазанию (дисциплина «трудность»). Традиционно спортивные состязания прошли  при поддержке Фонда президентских грантов.

Это первое массовое мероприятие в рамках проекта «От маленьких высот к олимпийским вершинам». К стартам в спортзале школы был установлен новый скалодром, который представляет собой конструкцию куда интересней и разнообразней, чем уж существующий. На сегодняшний день общая площадь скалодромов составляет более примерно 80 квадратных метров.

Для соревнований были подготовлены восемь различных трасс - ну и, конечно же, автоматические страховки значительно облегчили работу судейской бригады.

Участникам необходимо было пройти все восемь трасс на как можно большую высоту. Соревновались спортсмены в четырёх возрастных группах отдельно среди мальчиков и девочек.

Среди девочек до 8 лет соревновались всего двое спортсменов. Лучшей стала Варвара Короткова, уступила ей Анастасия Картавая. Среди мальчиков этой группы спортсменов было трое — выиграл Юрий Смирнов, уступили ему Ярослав Догадов и Виталий Тягнибеда.

Среди девочек до 10 лет первое место у Варвары Вдовиной. Уступили ей Ольга Пехтелева  и Алёна Бессонова. Среди мальчиков до 10 лет лучшим стал Максим Арбузов. Второе и третье места у Артема Инькова и Виталия Бакланова.

Среди девочек до 13 лет победила Елизавета Пономарёва. Софья Котельникова и Ульяна Волкова стали второй и третьей. Среди мальчиков этой группы лучший результат у Максима Иванова, второй – Михаил Проценко. Третье место занял  Вячеслав Егоренков.

В самой старшей групп девушек от 14 лет в упорной борьбе победила в финале после равенства результатов Татьяна Выпрецкая. Анастасия Кривозубова и Карина Шарипова стали второй и третьей.

У юношей от 14 лет лучший результат у Дмитрия Розпотнюка, который в финале обошёл  Ярослава Сидоренко. Третье место занял Георгий Веселов.

Победители и призёры будут награждены грамотами и медалями на ближайших соревнованиях. А впереди у спортсменов ещё подготовка к соревнованиям в дисциплине «скорость».