Неработающие малообеспеченные пенсионеры будут поддержаны дополнительной выплатой.

Такое решение принято на заседании правительственной комиссии. Поправками к федеральному закону вводится понятие «социальная доплата», которая будет рассчитана так – цитируем документ: «чтобы общая сумма материального обеспечения пенсионера с учётом этой доплаты достигала величины прожиточного минимума пенсионера». Поправками также уточняется, что социальная доплата может быть как федеральной, так и региональной.

«Суммы индексаций будут учитываться при пересмотре размера социальной доплаты к пенсии в связи с изменением прожиточного минимума в следующем году. Вместе с тем сверх прожиточного минимума также будут выплачиваться суммы текущих индексаций. Таким образом, получателям социальной доплаты к пенсии всегда будет обеспечиваться выплата сумм индексаций сверх установленного в субъекте Федерации прожиточного минимума», - говорится в документе.

В последнем предложении суть: малообеспеченный пожилой человек будет получать доплату к пенсии сверх величины прожиточного минимума. Это будет сделано за счет того, что сумму индексации пенсии и ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) исключат из подсчета общей суммы материального обеспечения пенсионера

Также поправками корректируется, что предусматривается осуществление доплаты с 1 января 2019 года, то есть  Пенсионный фонд должен выплатить их не позднее 1 июля.