Первый заместитель главы города Андрей Лётов рассказал о планах администрации и регионального оператора по обращению с отходами в отношении частного сектора Камышина.

По словам первого заместителя, ведутся переговоры, чтобы с началом весны, когда дороги в частном секторе станут проезжими для тяжелой грузовой техники, по ним был пущен мусоровоз. Цель: сбор крупногабаритного мусора — в первую очередь, веток, ботвы и иных отходов с садов и огородов.

«Предполагается, что грузовик будет курсировать не менее двух раз в неделю. Вопрос согласовывается и прорабатывается. Наша задача: не допустить образования стихийных свалок отходов в частном секторе», — констатировал Андрей Лётов.

Добавим, что ранее вопрос был обсужден на заседании Камышинской городской думы. Депутаты указали на то, что жители частных домов (преимущественно пожилого возраста) не станут носить ботву и ветки к стоянкам ТКО. В результате можно будет наблюдать известную картину: растительные остатки либо будет складироваться на проезжей части (в промоинах, ямах и т.д.), либо сбрасываться в любые места в шаговой доступности.

Впрочем, региональный оператор еще не пришел к однозначному выводу, как следует реализовать схему сбора и выврза. Он планирует устроить открытое голосование, разместив опрос на квитанциях по оплате ТКО.