Цена десятка яиц перед новым годомВо всероссийское обсуждение десятка и девятка яиц был включен министр торговли и промышленности РФ Дениса Мантурова.

Как ранее сообщал ИНФОКАМ (см. «Спорная политика: яиц должен быть десяток, молока — литр»), именно к нему обратился депутат Государственной Думы Михаил Дегтярев. Народный избранник указал на то, что в стране необходимо установить стандарты фасовки продуктов. Чтобы, дескать, больше не появлялось девятка яиц и 0,8-литровой бутылки подсолнечного масла.

По мнению Дегтярева, должна соблюдаться разумная кратность: яйца — десятку штук; молоко — 0,25 литра; крупы — 0,5 кг и т. д. Пресс-служба депутата уточняет, что сделано это должно быть в рамках защиты потребителей от «скрытого увеличения цен на продукты».

На днях депутату Госдумы был дан ответ Минпромторга РФ. В министерстве не обнаружил нарушений в фасовке куриных яиц по девять штук, о чем заместитель министра сообщил в официальном ответе.

В пояснении сообщается, что «соответствие количества продукции, указанного в маркировке, количеству упакованной пищевой продукции не может являться введением потребителя в заблуждение». При том сделан акцент на том, что «потребитель имеет возможность делать осознанный выбор при покупке продуктов».

В министерстве сослались на действующий технический регламенту, согласно которому «количество упакованной пищевой продукции указывается в единицах объема (миллилитрах, сантилитрах или литрах), массы (граммах или килограммах) или счета (штуках)». При этом такая маркировка должна быть понятной, достоверной и не вводить в заблуждение потребителей.

Между тем, депутат Дегтярев настаивал на том, что зачастую производитель, уменьшая емкость фасовки, вовсе не следует правилу кратного уменьшения цены. В подобном случае, как писал он, «люди только дома обнаруживают, что купили меньше, чем хотели, и чувствуют себя обманутыми». Кто же может подсчитать быстро в магазине и в суете, сколько в реальности стоит килограмм гречки, если её фасуют по 700 граммов в слюдяную упаковку?

Но это вопрос остался без ответа. Меньше объем, больше денег, меньше штук, больше стоимость одного... Дескать, это на уровне размышлений депутата о жизни.