Старинные здания в малых городах России не нужны никому. Таковы реальности нашего времени.

Сегодня большинство из них имеют обременение, связанное с исторической ценностью постройки. В Камышине, например, бывшая земская школа, 1906 года постройки, является объектом исторического наследия и официально включена в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Собственника это двухэтажное здание из красного кирпича не может обрести уже несколько лет…

Камышин. Земская школа, 1906 года постройки
Камышин. Земская школа, 1906 года постройки

Сто лет назад эта часть Камышина, которую в народе называют «Песчанкой», была достаточно густо населена. Жители строили дома у реки, которая водой обеспечивала их хозяйственные нужды и была для многих как источником рыбы к столу, так и средств к существованию при работе на рыбопромышленников или продаже той же рыбы.

Сегодня здесь возвышаются краны речного порта, а вдоль проходящей улицы Рязано-Уральской возвышаются заведения сферы услуг: техмастерские и т.д. Бывшая школа, как объект недвижимости, мало кому интересна: место непроходимое, отдаленное… Можно сказать, заброшенное.

Тем не менее памятник истории хотелось бы сохранить. Сегодня он вновь выставлен на продажу комитетом по имуществу городской администрации. Как лот для продажи это  отдельно стоящее нежилое здание, общей площадью 611,7 кв.м., кадастровый (или условный) номер 34:36:000000:0000:000261:0049...». Стоимость здания - 1 млн 234 тысячи рублей, земельного участка – 1 млн 665 тысяч рублей.

В связи с архитектурной ценностью на здание наложены обременения: выполнить исследовательские и проектные работы по сохранению культурного наследия и выполнить ремонтно-реставрационные работы.