Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин опубликовал видеообращение на странице в Инстаграм. В нём он анонсировал начало строительства трассы «Меридиан», которая соединит Гамбург (Германия) и Шанхай (Китай). Частично дорога пройдёт по территории России.

Она может стать альтернативным прямым маршрутом для грузоперевозок между двумя частями света. Общая протяжённость трассы составит около 8,5 тысяч километров. А участок дороги, который пройдёт по территории России, будет длиной около 2 тысяч километров. Предполагается, что доставка грузов из Западного Китая в Западную Европу сократится с 80 до 11 дней. Это будет платная четырехполосная скоростная автомагистраль.

В майском указе президент Владимир Путин поручил к 2024 году построить российскую часть транспортного коридора Европа – Западный Китай. Новая автодорога пройдет мимо Волгоградской области, но по территории Саратовской области. Также она проляжет через Оренбургскую, Самарскую, Тамбовскую, Липецкую, Брянскую и Смоленскую области.