В посадках акацииКомитет природных ресурсов, лесного хозяйства  и экологии Волгоградской области объявил конкурс на право заключения государственного контракта на «Выполнение работ по искусственному лесовосстановлению: посадка сеянцев и дополнение лесных культур в лесном фонде Камышинского лесничества».

Как сообщает infokam.su со ссылкой на документ, сумма контракта составляет 924,7 тысяч рублей. За эти деньги сеянцы будут высажены на общей площади 51,8 га. Речь идет об участковых лесничествах: Добринское, Таловское и Верхне-Липовское.

При этом 45 гектаров лесного фонда будут засажены сплошным способом, а на 6,8 гектаров в Добринском участковом лесничестве будет проведено дополнение ранее высаженных участков.

Планируется к посадке 187,7 тыс. штук сеянцев, из которых 173,9 тыс.штук — робиния лжеакация (акация белая) и 13,8 тыс.штук — ясень (зеленый или обыкновенный). Контрактом предусмотрены срок окончания работ: «до начала распускания почек, но не позднее 10.05.2019 г.». Также обязательным условием является создание минерализованных (противопожарных) полос.

Традиционно работники лесного хозяйства старшего поколения вздыхают о сосне. К сожалению, посадка этой породы отныне полностью заменена на ясень и акацию. А эти лиственные породы вовсе не создают те прекрасные искусственные хвойные леса, которыми ранее так гордился Камышинский район.