Золотая пора, жёлтые и красные листья, пение птиц. Это, конечно, поэтично и красиво, но навевает печаль и тоску. Особенно, когда листья уже опали, трава потускнела, а мелкий промозглый дождь стучит по карнизу. В такой обстановке тяжело не упасть духом. Самое время для незапланированного путешествия в мир новой архитектуры, приключения и незабываемых впечатлений. Звучит хоть и страшно, но стоит того. Взять долгожданный отпуск, собрать чемодан, и вперёд!

Какому месту на карте отдать предпочтение? Топ 3 ярких торжества осени уходящего года. Билеты на которые можно приобрести уже сейчас.

1. Мексика.

Этот край известен не только сытными буррито, острыми начос и большими плетёными шляпами, но и запоминающимся факельным шествием на День Мёртвых. Неплохая альтернатива американского Хэллоуина.

Только вот, если Хэллоуин официальный день нечисти, то Мексиканская альтернатива позиционирует себя как светлый праздник, во время которого происходит духовное воссоединение с мёртвыми родственниками. Проходит он 1-2 числа.

Многие могли видеть фото или даже музыкальные клипы с людьми, лица которых были совершенно белыми, а поверх красовались причудливые узоры с особым акцентом на глаза, напоминающие череп. А так же яркие цветочные венки и колоритные маскарадные платья на девушках, и чёрные смокинги с гримом на мужчинах. Всё это традиционные обличия народного гуляния.

Если в Америке и Европе люди стараются надеть костюм пострашнее и отдают предпочтение зомби и вампирам, то на день мёртвых наоборот – мир и его жители становятся на время цветными и яркими. Скелетами, но всё же. Выглядит это весьма экстравагантно.

Не стоит забывать и о тёплом климате Мексики, который к концу октября становиться наиболее благоприятным для отдыха. Что дарит возможность понежиться на песке одного из заливов и поплавать в прозрачной воде.

2. Великобритания.

Давно мечтали увидеть Биг-Бен? Тогда лучшей поры не придумать!

5 ноября в Лондоне отмечается по настоящему взрывной праздник – ночь Гая Фокса.

Множественные шествие разодетых в «костяные» костюмы людей с зажженными факелами, создают невероятную атмосферу полыхающего в огне Лондона. А невообразимой красоты фейерверки, освещающие звёздное вечернее небо, подарят море ярких воспоминаний.

Пятого ноября 1605 года дворянин Гай Фокс принял попытку пронести в здание британского парламента бочки с порохом. Но затея взорвать его не увенчалась успехом. Отсюда такая страсть к огню.

Многие семьи в этот день готовят чучело Фокса, чтобы вечером торжественно сжечь его на улице.

Интересный факт! Распространённое в последнее время слово «Guy» (парень) появилось в языке после того самого дня. Раньше так называли неприятных, уродливых людей. Но спустя века значение полностью изменилось и теперь можно спокойно обращаться так к молодым людям на улице.

3. Франция.

Эйфелева башня, красочные пожелтевшие листья и качественный виноградный алкоголь. Звучит весьма заманчиво. И вполне доступно!

Пятнадцатого ноября в стане известной многим по картинкам с Провансом и блюдам из лягушек отмечается торжество молодого вина. «Божоле нуво», сорт этого напитка производится в Бургундии. На востоке центральной Франции. Обычай был придуман ещё в прошлом веке и имел коммерческую цель.

Сорт данного вина созревает очень быстро и не подлежит долгому хранению. Хитрые французские виноделы решили воспользоваться этой особенностью и запустили его в продажу без выдержки. А середина третьего месяца осени, как раз является началом нового года в винодельнях этой фирмы.

Каждый год Бургундию наполняет несколько тысяч приезжих. Среди них достаточно как коренных жителей страны, так и туристов. Это дарит отличную возможность познакомиться с разными интересными личностями.

Процессия с огненными яркими факелами, крашенными виноградными лозами и их плодами, открывает вечер под весёлую музыку. Ежегодно в центре города, на площадь привозят бочонки Божоле. И как только стрелки часов отсчитают полночь, пробки покидают деревянные убежища и рубиновый напиток наполняет бокалы гостей.

Каждый день в мире происходят тысячи весьма любопытных и задорных праздников. Так что осень далеко не повод грустить. А как раз наоборот – самое время для веселья.