Правительством страны внесен в Государственную Думу законопроект, согласно которому будет введена ответственность командиров за морально-политическое и психологическое состояние подчиненных.

Сегодня, 5 марта, документ зарегистрирован и направлен председателю Госдумы, он опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Как сообщает ИНФОКАМ со ссылкой на законопроект, правительство предлагает  дать определение понятию «морально-политическое состояние» и определить ответственного в коллективе военнослужащих. Как следует из поправок, «командиры являются единоначальниками и отвечают в мирное и военное время за постоянную боевую и мобилизационную готовность... морально-политическое и психологическое состояние подчиненного личного состава...». Изменения будут внесены в статью 27 федерального закона «О статусе военнослужащих».

При этом поясняется, что морально-политическое и психологическое состояние является «результатом активизации и актуализации ранее воспринятых и осознанных, внутренне принятых личным составом целей государственной политики по обеспечению обороны и безопасности страны...».