Директор школы № 1 и выпускники на церемонии «Прощальный звонок»Собственно, особой интриги в этом не было. Практически с самого начала было заявлено, что школа-новостройка получит порядковый номер «1» и примет всех учеников бывшей первой школы.

Школа на улице Советской давно морально устарела. Сейчас уже не стоит скрывать, что строили её быстро – с главной целью: пустить в строй первую советскую школу. До этого времени в Камышине все школы были еще царской постройки. А тут в 1936 году возвели свою – из кирпича разобранного Вознесенского собора. И открыли. Правда, с небольшой задержкой: не все работы успели окончить к 1 сентября.

Конечно же, школе дали «№ 1», отобрав его у бывшего реального училища: с 1936 года там стала работать школа № 4. В настоящее время никто ни у кого «отбирать» номер не собирался, потому что одну школу закроют, а новостройку – соответственно, откроют.

Директора тоже не предполагалось менять – им станет Людмила Хомутецкая, которая возглавляет школу № 1. Однако, как это бывает при подобного рода пертурбациях,  небольшая интрига все-таки сохранялась: а вдруг и а если, то тогда кто?

Как сообщает пресс-служба городской администрации, 4 марта глава Камышина Станислав Зинченко провел рабочее совещание по вопросам наполняемости новой школы учащимися и обеспечению педагогическими кадрами. Присутствовала и Людмила Хомутецкая.

На совещания были названы проценты готовности: 50% - внутренняя отделка помещений, 80% - благоустройство территории. В настоящее время идет подготовка конкурсной документации для проведения аукциона по оснащению строящейся школы оборудованием.

Председатель комитета по образованию Юрий Бачурин доложил, что по предварительным оценкам 1 сентября 2019 года в школу № 1 пойдет 820 детей.