Депутат Волгоградской областной Думы Гасан Набиев за сутки стал одной из популярных фигур новостей регионального и федерального масштаба.

Информационное агентство «Высота 102» опубликовало видеозапись с заседания Облдумы, в котором народный избранник заявил, что минимальную пенсию размером 8 тысяч рублей получают только «тунеядцы и алкаши». По мнению депутата те, кто «нормально работал» получают «нормальную пенсию — 20-25 тысяч рублей и более».

Высказывание регионального депутата тут же прокомментировали многие политики России. В частности, депутат Госдумы Евгений Ревенко констатировал, что «одной только фразой волгоградский депутат унизил многих наших сограждан».

Примерно в аналогичном ракурсе высказались и другие политики и общественные деятели. Между тем, пользователи интернета выражались, честно признаемся, куда грубее и рассказывали реальные истории о том, как после массовых увольнений с обанкротившихся предприятий пришлось выживать и работать, где придется, вследствие чего пенсия, рассчитанная по последним годам работы, составила те самые 8-10 тысяч рублей. О небольшой пенсии высказались работники культуры и других сфер, где даже официальная зарплата всегда оставляет желать лучшего.

Впоследствии Набиев принес извинения. Он признал, что на него «обиделись совершенно справедливо».

Депутат Волгоградской областной думы Гасан Набиев заработал в 2016-2017 годах около 70 миллионов рублей, следует из справки о доходах на сайте областной Думы: в 2017 году — 14 миллионов рублей, в 2016 году — более 55 миллионов рублей.