Ликвидация юридического лица в России проводится в соответствие с принятым законодательством. После завершения всей процедуры, которая предусматривает снятие организации с учета налоговых органов, исключение из Единого Госреестра юридических лиц РФ, вся деятельность предприятия полностью прекращается.

Отмечается, что после завершения деятельности организации к бывшему юридическому лицу не может применяться практика правооприемственности, в том числе любые требования к участникам и должностным лицам. Качественный процесс сегодня обеспечивают специальные доверенные лица. Обычно ликвидация организации под ключ проводится около полугода в зависимости от сложности и объема работ и предусматривает соблюдение ряда последовательных этапов.

На первом этапе учредители юридического лица должны коллективно принять общее решение о проведении ликвидации организации. Такое решение обсуждается и документально фиксируется на общем собрании, где среди прочего формируется ликвидационная комиссия. Этот орган получает полномочия по управлению предприятием в период его ликвидации.

После письменного уведомления налоговой службы в трехдневный срок необходимо проинформировать население через средства массовой информации. Подобное сообщение в СМИ публикуется обычно для заинтересованных лиц, включая кредиторов. На следующем этапе проводится инвентаризация, в ходе которой ликвидационная комиссия должна оценить находящееся в собственности имущество организации, подлежащей ликвидации.

После процесса инвентаризации формируется так называемый промежуточный ликвидационный баланс организации, то есть уточняется реальное финансовое положение предприятия, проходящего процедуру ликвидации. Все данные промежуточного баланса направляются в установленные сроки в налоговые органы.

На следующем этапе проводится работа с кредиторами, которые могут в порядке очередности получить обратно собственные средства. На завершающем этапе происходит закрытие счетов ликвидируемой организации. Таким образом, юридическое лицо полностью завершает свою деятельность.

Для тех, кто наоборот собирается открыть свое дело, но не знает, как выгоднее всего это сделать, можно просто купить франшизу. Это готовый бизнес, который имеет собственную концепцию и идею. Организация, как правило, приносит прибыль и исключает проблемы для своего нового владельца.