14 марта депутаты Государственной Думы проголосовали за президентский законопроект об ужесточении наказания криминальным авторитетам и членам преступных сообществ. Тем самым они внесли поправки поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ в части противодействия организованной преступности.

Среди поправок можно отметить введение уголовной ответственности за сам факт лидерства в преступных сообществах. То есть главарей ожидает не просто наказание за конкретное преступление, но и за то, что они возглавляли ОПГ и координировали действия сообщников. Санкция по данной статье предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 15 лет.

Представители криминального мира, которые участвуют в преступных сообществах, могут быть осуждены на срок от 7 до 10 лет. А за участие в криминальных сходках отныне предусмотрено наказание от 12 до 20 лет. Таким образом, законодательно ужесточены карательные меры, которые будут применяться и к тем, кто организует, и тем, кто участвует в криминальных сходках.

Если преступник совершил выше перечисленные деяния с использованием служебного положения, то ему грозит от 15 до 20 лет лишения свободы. Эта норма действовала и ранее. Но вновь принятый закон ужесточил штрафную санкцию — с 1 до 5 миллионов рублей.

Кроме того, законом вводится возможность избежать наказания за сообщение о готовящемся собрании организаторов или представителей преступного сообщества, а также активное способствование пресечению его деятельности.