В этом году традиционный фестиваль малых городов состоится в городе Камышине на Волге. Планируется, что на него приедут около 400 участников.

В Год театра творческие лаборатории и спектакли пройдут на трех площадках - во Дворце культуры «Текстильщик», Камышинском драматическом театре и Центре культуры и досуга «Дружба». Свое творчество представят артисты из Свердловской и Самарской областей, республик Татарстан, Башкортостан и Саха Якутия, Ханты-Мансийского автономного округа, Красноярского и Пермского края. Всего будет показано 16 спектаклей.

С 21 по 27 марта в Камышин также приедут ведущие театральные режиссеры из Москвы и Санкт-Петербурга. Они создадут на сцене Камышинского драматического театра «эскизы» будущих спектаклей. В основу работы будут положены пьесы современных российских авторов: «Белый шум» Олега Михайлова, «Свидетельские показания» Дмитрия Данилова и «Земля Эльзы» Ярославы Пулинович.

На основе этих драматургических произведений режиссеры Владимир Золотарь (Москва), Георгий Цнобиладзе (Санкт-Петербург) и Андрей Цисарук (Москва) с актерами труппы Камышинского драмтеатра создадут эскизные постановки спектаклей.

Эти работы представят зрителям, которые открытым голосованием решат, останутся ли спектакли в репертуаре драмтеатра. Презентация творческой зарисовки пьесы «Белый шум» состоится 26 марта в 18:00, а на следующий день — постановки «Свидетельские показания» (27 марта в 14:00) и «Земля Эльзы» (27 марта в 18:00).