Пищеварение — это сложные процесс, в котором принимают участие множество органов. Они переваривают пищу, усваивают ее и выводят остатки из организма. Очень важно, чтобы деятельность этой целостной системы не была нарушена. Однако это случается по причине возникновения заболеваний ЖКТ. О самых популярных мы расскажем в этой статье.

Пупочная грыжа

Данное заболевание проявляется в том, что кишечник и большой сальник выходят за пределы передней брюшной полости через отверстие, которое находится в области пупочного кольца. Внешне заболевание проявляется выпячиванием в месте, где расположен пупок. Во время принятия горизонтального положения тела оно пропадает.
Пупочная грыжа в случае ее увеличения или защемления требует хирургического вмешательства. Операция бывает традиционной с использованием местных тканей или с применением сетчатых имплантов. Провести лечение пупочной грыжи в Украине можно в клинике «Добробут», а записаться на прием к специалисту — по этой ссылке https://www.dobrobut.com/library/c-pupocnaa-gryza-2.

Аппендицит

Воспаление аппендикса возникает довольно часто. Его провоцируют пищевые и другие инфекции, запоры, травмы живота. Данное заболевание может протекать в острой или хронической формах. Способом лечения в обоих случаях является
аппендэктомия в Добробут. Это хирургическое удаление аппендикса.

Панкреатит

Это воспаление поджелудочной железы, которое может протекать как в хронической, так и в острой форме. За последние несколько лет число пациентов с этим заболеванием возросло в 2 раза. Его провоцируют употребление алкоголя, неправильное питание, травмы живота, инфекции.
У хронического панкреатита нет четкой клинической картины. Заболевание сопровождается болями, которые возникают через 15—20 минут после приема пищи. Острый панкреатит невозможно игнорировать, так как он имеет следующие симптомы:

  • сильная боль в верхнем отделе живота;

  • тошнота и рвота;

  • общая слабость.

Лечение проводится медикаментозно. Также назначается голодная диета.

Желчекаменная болезнь

Для данного заболевания характерно образование камней. В этом виноваты два фактора: застой желчи в желчном пузыре, а также нарушение концентрации солей в нем по причине неправильного обмена веществ. Камни могут просто находится в желчном пузыре, не подавая никаких признаков, но при переедании они могут выходить в устье протока и закупоривать его. Тогда человек испытывает сильную боль, его тошнит, но рвота при этом не приносит облегчение.
Лечением желчекаменной болезни занимается врач-гастроэнтеролог. В большинстве случаев назначается их хирургическое удаление. Иногда могут помочь медикаменты, но это зависит от типа камней.
Во избежания заболеваний ЖКТ рекомендуется строго следить за качеством питания и придерживаться здорового образа жизни. В противном случае могут возникнуть серьезные заболевания.