В России планируется внести поправки сразу в два законодательных акта.

Речь идет о законах «О техническом осмотре транспортных средств...»  и «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Как ранее сообщал infokam.su со ссылкой на пресс-службе Государственной Думы, цель нововведений: борьба с порочной практикой массового оформления диагностических карт без реального проведения процедуры технического осмотра транспортных средств. Кроме того, предполагается поставить заслон незаконному оформлению диагностических карт, сертификатов соответствия и деклараций о соответствии лицами, которые не имеют разрешения на такую деятельность.

В настоящее время правительством страны подготовлены свои предложения по поправкам. Согласно им, с одной стороны, будет закреплена возможность индивидуальных предпринимателей выполнять функции технического эксперта, а с другой - усилена административная ответственность всех участников системы техосмотра.

Кроме того, председатель правительства Дмитрий Медведев отметил такие новшества, как закрепление возможности участия сотрудника ГИБДД в техническом осмотре автобусов и расширение полномочий МВД России по государственному контролю (надзору) за операторами техосмотра.

Напомним, что поправки в первом чтении уже были приняты депутатами Государственной Думы в декабре прошлого года.