Сегодня, 21 марта, пятый губернатор сложил с себя полномочия. Им стал лидер Оренбургской области Юрий Берг, который возглавлял регион с июля 2010 года.

В своем обращении он оставил назидание: «Берегите все, что было сделано, сохраняйте уникальную особенность нашей области — межнациональный мир и дружбу».

Итак, пятая отставка, о которой так долго говорили политологи и эксперты, состоялась.  С начала недели свой пост покинули губернаторы Челябинской области Борис Дубровский и Мурманской области Марина Ковтун. А также главы республик Алтай и Калмыкия — Александр Бердников и Алексей Орлов.

Продолжится ли череда сложения полномочий — никто предсказать не может. Хотя поговаривают, что лишиться должностей могут еще несколько глав регионов.

Именно «лишиться должностей». Формально, губернатора избирает население. Но в России сейчас выстроена достаточно жесткая отстроенная вертикаль власти. Поэтому перед очередными выборами многие губернаторы слагают с себя полномочия, давая дорогу тем, кого назначит в ранге «и.о.» президент Владимир Путин. Собственно и.о. и становятся следующими главами регионов после единого дня голосования в сентябре.

Промашек, как говорится, не было. Губернаторы уходят клином, и клином же в их креслах оказываются вновь назначенные руководители.

Интересно, что многие из добровольно сложивших отвечают на вопросы журналистов уже из Москвы. В регионах на официальном сайте размещается пресс-релиз об уходе, содержащий благодарности за совместный труд и назидания на будущее, а бывший глава тем временем находится в первопрестольной.