В ходе прокурорской проверки соблюдения требований федерального законодательства в сфере реформирования ЖКХ были установлены грубые факты нарушения. При проведении капремонта сетей подрядные организации намерено завышали стоимость проводимых работ.

По данным районной прокуратуры, в ходе проверочных мероприятий было установлено, что при проведении капитального ремонта внутридомовых инженерных сетей и установки приборов учета потребления ресурсов в многоквартирном доме № 73 по улице 64-й Армии, подрядчиками в актах выполненных работ завышены их объемы с фактически выполненными на сумму свыше 73 тысяч рублей. Завышение сумм работ заключалось в замене стальных трубопроводов, обозначенных в смете, на пластиковые.

Подобные нарушения закона также были выявлены и со стороны другой подрядной организации, производившей капитальный ремонт многоквартирного дома № 127 по улице Кирова. В ходе сверки фактически выполненных работ с указанными в акте также установлены завышения на сумму свыше 20 тысяч рублей.

По результатам прокурорской проверки в действиях сотрудников этих подрядных организаций усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ «Мошенничество». В настоящее время органом дознания ведется процессуальная проверка, по результатам которой будут возбуждены уголовные дела в отношении руководителей подрядных организаций.