Мининстерство здравоохранения страны выдвинуло инициативу о запрете продаж  крепкого алкоголя для тех, кто не достиг 21 года.

При этом была озвучена статистика, что 70% мужчин умирают от заболеваний, связанных с употреблением алкоголя. А заместитель министра Олег Салагай указал еще на одни факт: социологи обнародовали опрос, согласно которому около 78% опрошенных высказались за подобную инициативу.

Документ, представляющий собой поправки в ранее изданные законы, опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

В настоящее время при предъявлении паспорта россиян, которому исполнилось 18 лет, может приобрести любые алкогольные напитки в любой торговой точке. Предлагается оставить процесс продажи таким же. Но, во-первых, увеличить возраст до 21 года, а во вторых, ввести эту норму для  «алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 16,5%».

То есть, в принципе, молодой человек или девушка смогут «надринькаться» и пивом, или вином. Но вот изделий крепче озвученного порога им не продадут. Об этом, к слову, говорят экпесрты, указывая на то, что молодежь как раз меньше всегопроявляет желание пить коньяк или водку (то есть крепкий алкоголь). Как правило, они напиваются различного рода коктейлями («Джин-тоник» и проч.), цена которых едва ли превышает 100 рублей. Доступно и дешево.

Добавим, что авторы законодательной инициативы ссылаются, помимо всего прочего (данные медицины, статистики и т. д.), на опыт других стран. В частности, аналогичный запрет действует в США, Казахстане, Египте и Индонезии. А в скандинавских странах (Финляндии, Норвегии и Швеции) крепкий алкоголь продадут покупателю только в том случае, если ему исполнилось 20 лет.

Инициативу уже поддержал депутат Госдумы — санитарный врач Геннадий Онищенко.