Степан Самуйленков и Александр ВоронковСтуденты Камышинского филиала ВолгГТУ Степан Самуйленков и Александр Воронков приняли участие в первом волгоградском хакатоне от компании «INTERVOLGA» в Волгограде.

Хакатон – это конкурс, в котором за определенное время программисты решают какую-либо задачу. На реализацию идеи ребятам было отведено 8 часов. Это был как первый опыт ребят участия в данном конкурсе, так и первый опыт проведения у организаторов. Мероприятие прошло «на ура». Наши студенты заняли 4 место среди 22 команд, не добрав всего лишь пару баллов.

Степан и Александр представили мобильное приложение, разработанное для Android и iOS «Пешекарта», в которой была возможность отмечать объекты урбанистики (места для зарядки телефона, урны, лавочки и т.д.) в городе. Приложение реализовано на платформе Xamarin Forms, для карт использовалось Google API, а база данных PostgreSQL+PostGIS.

Жюри оценивали такие параметры, как наукоемкость, хайповость, а также то, что было сделано за время проведения хакатона и как был презентован проект. Степан и Александр успели в течение 8 часов сделать работающий прототип, тем самым заинтересовав жюри.Ребята получили огромный опыт, сертификаты участников, новые знакомства и рекомендации по работе.

В дальнейшем, рассказывают ребята, они не собираются бросать приложение, а будут доводить его до реализации.