В заголовок статьи вынесен вопрос, который возникает после прочтения очередного приказа министерства промышленности и торговли России.

Документом (от 21.02.2019) «Об утверждении порядка…» регламентируются нормы соответствия ввозимых на территорию страны гравия и щебня, характеристикам, предусмотренным приложением к ранее изданному постановлению правительства. То есть составлен список требований, включающий, например: сведения о стране-экспортере и производителе товара, информация о потребителях товара и т.д. Его и необходимо будет соблюдать.

Но нас интересует не регламент. А куда более глобальный вопрос: мы, что стали импортировать щебень, гальку и гравий (они входят в один код ввоза)? Страна, которая занимает одну шестую часть суши, не может найти необходимые природные материалы «внутри себя»?

Выясняется, что ввозом этих материалов Россия занимается не первый год. Давно определена таможенная пошлина (5%) и прочие нюансы. До недавнего времени ввозили из Украины, но потом на это был наложен запрет. С ввозом иностранного щебня борется российская ассоциация «Недра». Ей специалисты установили: значительный ущерб отечественным производителям стройматериалов приводит транзит украинского щебня через Республику Беларусь по подложным документам.  То есть в Россию он прибывает с белорусской «пропиской».

Но и это, собственно, вторично. Главное: мы ввозим уже практически всё, включая то, что содержат собственные недра.  Речь идет об известняке, доломите и даже «прочие валуны».

Конечно, можно сказать, чему удивляться? У нас же любая электроника, даже если на ней написано русское название, собрана в Китае. Люди даже не удивляются, что на пачке гвоздей можно обнаружить этого же производителя. Гвозди, правда, плохие – гнутся, как скрепки, но это уже на выбор покупателя.

Но чтобы ввозить известняк и гальку… Это уже запредел. Следом что будет: песок?