Правительство страны ужесточает ветеринарный контроль за ввозом в страну молочной продукции определенных категорий.

Речь идет о «О внесении изменений в Единые ветеринарные (ветеринарно-санитарные) требования, предъявляемые к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору)». Именно так называется документ, который опубликован на Едином правовом портале ЕАИС и находится в стадии обсуждения.

По мнению представителей Danone и Nestle, в случае принятия регламента в России могут возникнуть перебои и даже дефицит десткого питания и дестких смесей. Отметим, что в молочной продукции этой категории товаров импорт занимает порядка 90%. Речь идет о брендах Nutrilon, Nan, Neocate, Gerber, Nestogen.

Со своей стороны, чиновники настаивают на том, что во главу угла должна быть поставлена борьба с фальсификатом.

В интервью изданию «КоммерсантЪ» вице-президент по корпоративным отношениям Danone в России и СНГ Марина Балабанова прямо заявила о возможной угрозе обеспечения российского рынка продуктами лечебного и диетического питания, в том числе детского. Например, одна из позиций документа регламетирует «пригодные для употребления в пищу смеси или готовые продукты из животных или растительных жиров либо масел или их фракций, содержащие более 15 мас.% молочного жира».

По словам Балабановой, на эти товары должны оформляться ветеринарные сертификаты и разрешения на ввоз. Кроме того, производители обязаны быть включены в единый реестр предприятий третьих стран. Однако под ограничительные меры попали и другие товары той же таможенной группы — в частности, пищевые продукты лечебного и профилактического питания (в том числе детского), а также ряд биологически активных добавок к пище.

Обсуждение документа стартовало 2 февраля. А уже 11 апреля поправки могут вступить в силу. Производители заявляют, что оформление разрешений на ввоз займет продолжительное время — по разным оценкам около года. Естественно, подобное может привести к срыву поставок, а стало быть, перебоям и возможному дефициту.

В Минсельхозе не разделили опасений, пояснив, что данная мера будет реализована в рамках электронной ветеринарной сертификации, то есть ни в коем разе не отразится на добросовестных поставщиках.