Корпоративные тренинги, при условии их грамотной организации, являются важной составляющей успеха компании. С чего же начать подготовку к такому мероприятию?

Определяем потребности

Прежде, чем начинать подготовку, ответьте на несколько принципиально важных вопросов: как обучение повлияет на производительность сотрудников, какие задачи они смогут решать, поможет ли обучение укрепить командный дух коллег и т.д.

Посоветуйтесь с коллегами

Вовлеките сотрудников в подготовку обучения. Тренинги работают лучше, если непосредственные ученики будут принимать участие в их организации. Узнайте, какие методы обучения для них более эффективны (некоторые предпочитают живые встречи, некоторым удобнее онлайн-тренинги), каких знаний и навыков им не хватает для качественной работы и прочее.

Программа тренинга

Здесь у вас есть 2 варианта – самостоятельно разработать программу или доверить это профессиональной компании. На решение влияет бюджет тренинга, а также наличие/отсутствие кадров, которые могут заняться подготовкой. Если вы хотите организовать обучение для своих сотрудников, но вместе с тем, вы совершенно не понимаете, как оно должно проходить, сколько должно длиться, как найти спикеров и пр., логичным будет обратиться в компанию на аутсорсинге.

Совет! Иногда нам хочется внести в мероприятие очень много всего – несколько выступлений спикеров, практические задачи, пару презентаций и т.д. На самом деле, важно, чтобы тренинг не был перенасыщен, иначе присутствующие просто не запомнят ничего из того, о чем шла речь. Все должно быть в меру.

Локация

Помещение для тренинга должно соответствовать формату мероприятия. Если в программе тренинга значатся групповые упражнения, локация должна быть оборудована десятком небольших столов и стульев, которые можно легко перемещать. Если предполагается показ презентации, в зале должен быть экран и проектор. Поэтому перед выбором локации рекомендуем иметь готовую программу тренинга. Это поможет определиться с размерами зала и его техническим оснащением.

Подводите итоги

После обучения всегда уточняйте у сотрудников, насколько тренинг соответствовал заявленным целям и их ожиданиям. Это поможет определить результативность обучающих мероприятий. Узнайте, что нового узнали сотрудники, как новые знания можно применить в работе, что было полезного на тренинге, а что не понравилось?

На сайте компании Ubi-Hall можно найти больше информации о том, как правильно спланировать разные форматы мероприятий. Там же можно арендовать локацию для своего ивента, а также заказать услуги по организации обучающих мероприятий, презентаций, выставок и многого другого.