Дубовая обрезная доска отличается долговечностью, экологической безопасностью, удобством эксплуатации и транспортировки. Отличные показатели прочности и приятный оттенок позволяют использовать конструкции для обшивки домов, изготовления напольных и настенных покрытий, создания предметов мебели и декора. Внутренняя отделка натуральной древесиной смотрится солидно и создает комфортную атмосферу в помещении.

Срок службы изделий из доски дуба напрямую зависит от того, насколько правильно подобран исходный материал. Зная, из чего складывается стоимость деталей, можно сэкономить на приобретении.

Сколько стоит обрезная доска из дуба

Цена пиломатериалов формируется с учетом следующих параметров: * Размеры. Стандартная толщина обрезной доски дуба
https://elbrus.spb.ru/doska-obreznaya/doska-obreznaya-dub составляет 32 мм, длина – от 500 до 3900 мм. Современные производители предлагают изготовление конструкций по индивидуальным заказам, однако такая работа обойдется дороже.

* Уровень влажности. Для качественной продукции этот показатель составляет 6-10 %. Обратите внимание: чем ниже процент, тем дольше прослужит готовое изделие.

* Внешний вид. При наличии на поверхности множества сучков, царапин и других дефектов доска не может классифицироваться как пиломатериал класса «Экстра» или «А» - соответственно, стоимость такой заготовки будет ниже.

* Качество обработки. Перед покупкой убедитесь, что на срезах бруски имеют однородную структуру, поверхность гладкая и аккуратная – работать с таким материалом гораздо легче.

Особую роль играет категория сырья, используемого при создании обрезной доски. Этот фактор определяет назначение готовых конструкций.

Классификация обрезной доски дуба

В соответствии с государственными стандартами, образная доска дуба может производиться из древесины следующих сортов:

1. Экстра. Характеризуется идеальной, безупречно ровной и гладкой поверхностью, на которой вы не найдете ни малейших дефектов. Такой материал применяется в судостроении, изготовлении эксклюзивной мебели и предметов декора, оформлении интерьеров.

2. Первый. На поверхности допускаются небольшие трещины и потертости, однако такие дефекты никак не влияют на качество продукции. Обрезные доски этой категории востребованы при создании оконных и дверных конструкций, мебельных каркасов, деревянных ступеней.

3. Второй. В этом случае сучки и царапины бросаются в глаза. Использовать древесину можно для изготовления «скрытых» элементов мебели.

4. Третий. Предназначен для производства деревянной тары, возведения временных сооружений, для которых важна только практическая составляющая.

5. Четвертый. Грубо обработанное сырье применяют при черновых строительных работах.