Вчера, 27 марта, отмечался Всемирный день театра.

В Камышине это событие ознаменовалось финальной стадией работы «Творческой лаборатории по современной драматургии» известного театрального деятеля Олега Лоевского. Накануне в  драмтеатре была организована пресс-конференция, в которой, кроме самого Олега Семеновича, приняли участие помощник художественного руководителя и куратор театральных проектов Государственного театра наций Елена Носова и директор Камышинского драматического театра Евгений Бакин, а также представители местной и региональной прессы и ТВ.

Были озвучены уже достаточно известные «установки» Фестиваля театров малых городов России, столицей которого в нынешнем году был выбран Камышин и частью которого является и проводимая творческая лаборатория. Однако, помимо этого, из уст спикеров пресс-конференции прозвучали интересные факты, которые могут стать ответами на вопросы комментаторов местных интернет-порталов и социальных сетей.

В частности, Олег Лоевский пояснил, почему спектаклей Камышинского театра нет в фестивальной программе. По его словам, на фестиваль было подано около 300 заявок, но только 16 из них были отобраны комиссией фестиваля. Вместе с  тем он выразил осторожную надежду, что, возможно, по результатам поставленных театральной лабораторией эскизам спектаклей какая-то работа будет выбрана. И в дальнейшем КДТ получит возможность  выйти с этим спектаклем на фестиваль, а значит, получить шанс  поехать в Москву для показа спектакля в Театре наций.

По результатам фестиваля будет вручаться несколько премий: лучший спектакль (большая и малая форма), лучшая мужская и женская роль…  В составе жюри фестиваля анонсирован режиссер Евгений Марчелли - художественный руководитель Театра имени Фёдора Волкова в Ярославле, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат премии «Золотая маска» в 2006 году; известная актриса театра и кино Ольга Остроумова, а также заведующие литературной частью Театра на Таганке и Театра имени Моссовета, театральные критики.

Есть вероятность, что Театр наций привезет так называемый «гостевой спектакль», который будет представлен вне конкурсной программы. Также будет сформирована программа кинопоказов документальных и художественных фильмов, посвященных театру.

В диалоге с прессой прозвучал и финансовый вопрос. Выяснилось, что все расходы, связанные с проведением фестиваля (приезд театральных трупп из 16 городов России, жюри и столичных режиссеров, которые проводят мастер-классы для местных и приехавших актеров), берет на себя государственный Театр наций. Поэтому Камышину остаются лишь «косвенные расходы» - например, Олег Лоевский и Елена Носова не только посмотрели достопримечательности города, но и побывали на камышинских текстильных и стеклотарном предприятиях. Обширная экскурсионная программа готовится и для всех остальных участников фестиваля.

P.S. Выходя из здания театра, с грустью взглянул на одинокий мусорный контейнер, стоящий в непролазной грязи за крыльцом служебного входа в это учреждение культуры, на урну, вокруг которой валялась гора окурков, и на забор стройплощадки нового здания, которое возводится за театром и презентовано главным архитектором города, как «торговые площади»…

Вспомнилось, что когда столицей Фестиваля театров малых городов России в 2017 году был выбран город Балашов Саратовской области, то здание Балашовского драматического театра при поддержке председателя Государственной Думы РФ В. Володина прошло капитальную реконструкцию, а по сути – было выстроено заново.

Кроме того, к 100-летию театра, которое праздновалось в 2018 году, вокруг театра был разбит сад, построена детская площадка и устроена пешеходная зона к главной площади города.

Напомню, что Фестиваль театров малых городов пройдет в Камышине во второй половине мая, а в будущем году Камышинскому драматическому театру должно исполниться 110 лет. Между тем, здание театра нуждается в капитальном ремонте, а теперь еще и оказалось «заперто» между торговыми «центрами». Сдается, что при таком «раскладе», разбить парк вокруг камышинского театра окажется не под силу даже Вячеславу Володину…